🏡 Início🔔 Alerta de Oportunidades📰 Blog 🏘️ Análise de Bairros🏢 Prédios 🗺️ Mapa de Preços📖 ABC do Comprador
Análise de prédio · Lourdes, BH

Edifício Residencial Monte Verne

Lourdes, apartamento, construção 2023, padrão alto padrão

📊 7 vendas registradas desde 2025
Foto do edifício — Google Street View
📊 Baseado em 7 vendas registradas📍 Lourdes · BH🔄 Atualizado em abr de 2026
Preço real, direto do cartório

Quanto valem os apartamentos deste prédio?

Antes de fazer uma proposta, veja quanto os apartamentos deste endereço realmente saíram — em vendas registradas, não em preço de anúncio.

Lourdes
Apartamento
Construção 2023

Padrão P4 — alto padrão (escala P1–P5 da Prefeitura de BH: P1 popular → P5 luxo).

R$/m² mediano vendido
R$ 8.768
vendas registradas (ITBI)
Vendas registradas
7
desde 2025
Última venda
abr de 2026
registro mais recente
Vs. Lourdes (24 meses)
+10%
R$ 9.028 vs. R$ 8.229/m² no bairro
Vida de bairro

O que você tem a poucos passos daqui

Padaria, escola, farmácia, parque: o que existe perto do prédio — e em quantos minutos de caminhada você chega.

Bradesco
47 m · ~1 min a pé
Itaú
108 m · ~1 min a pé
Varanda
112 m · ~1 min a pé
Escola do Legislativo do Estado de Minas Gerais
134 m · ~2 min a pé
Banco do Brasil
142 m · ~2 min a pé
Escola Estadual Pandiá Calógeras
143 m · ~2 min a pé
HSBC
161 m · ~2 min a pé
Gennaro Lourdes
161 m · ~2 min a pé
Isto e aQuilo
191 m · ~2 min a pé
Praça Carlos Chagas
195 m · ~2 min a pé
Farroupilha
224 m · ~3 min a pé
Bendito Japa
226 m · ~3 min a pé
Distâncias em linha de caminhada aproximada (~80 m/min). Fonte: OpenStreetMap.
Do lançamento até hoje

Histórico de vendas do edifício

Desde 2025, o m² vendido aqui foi de R$ 8.208 para R$ 10.544. A altura de cada barra é o R$/m² mediano vendido no ano; o número de vendas aparece abaixo de cada ano.

R$ 8.208 2025 3 vendas R$ 10.544 2026* 4 vendas
Fonte: vendas registradas na Prefeitura de Belo Horizonte (ITBI).
O que os registros mostram

Últimas vendas registradas neste endereço

Unidade por unidade: quanto cada apartamento deste prédio realmente saiu, nas vendas mais recentes registradas na Prefeitura.

MêsUnidadeÁreaValor da transaçãoR$/m²
abr de 2026Apto 802279 m²R$ 2.450.000R$ 8.768
fev de 2026Apto 701279 m²R$ 3.000.000R$ 10.854
jan de 2026Apto 902293 m²R$ 3.200.000R$ 11.101
jan de 2026Apto 901293 m²R$ 2.950.000R$ 10.234
dez de 2025Apto 801279 m²R$ 2.211.600R$ 8.189
nov de 2025Apto 402279 m²R$ 1.880.000R$ 8.208
nov de 2025Apto 501279 m²R$ 1.970.000R$ 8.210
Mercado hoje

Apartamentos à venda neste prédio agora

Está de olho neste endereço? Estes são os anúncios ativos hoje — compare o preço pedido com o que as unidades realmente saíram.

3 quartos
137 m² · 3 quartos · R$ 790.000 (R$ 5.766/m²)
Ver análise completa →
3 quartos
137 m² · 3 quartos · R$ 790.000 (R$ 5.766/m²)
Ver análise completa →
2 quartos
2 quartos · R$ 1.390.000
Ver análise completa →
4 quartos
143 m² · 4 quartos · R$ 1.932.000 (R$ 13.510/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
143 m² · 4 quartos · R$ 1.932.000 (R$ 13.510/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
143 m² · 4 quartos · R$ 1.932.000 (R$ 13.510/m²)
Ver análise completa →
Leitura rápida

Este prédio vende acima ou abaixo do bairro?

Nos últimos 24 meses, os apartamentos daqui saem 10% acima da média do bairro. Compare também com prédios similares antes de decidir.

vs. Lourdes (geral)987 vendas no bairro
prédio +10%
Este prédio
R$ 9.028/m²
Lourdes
R$ 8.229/m²
987 vendas na amostra.
vs. mesmo padrão no Lourdes (P4)535 vendas
prédio +5%
Este prédio
R$ 9.028/m²
mesmo padrão no Lourdes
R$ 8.611/m²
535 vendas na amostra.
vs. imóveis similares no Lourdes535 vendas
prédio +5%
Este prédio
R$ 9.028/m²
imóveis similares no Lourdes
R$ 8.611/m²
535 vendas na amostra.
Ver a análise completa do bairro Lourdes
preço por m², valorização, yield e liquidez do bairro
→
Na mesma região

Prédios vizinhos com vendas registradas

Fique de olho no bairro

Quero ser avisado de oportunidades no Lourdes

Receba no WhatsApp quando surgir um imóvel abaixo do mercado no Lourdes, com o Score LLB™. Grátis.

Fonte dos dados: vendas efetivamente registradas em cartório e reportadas ao ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte, agregadas por edifício (mesmo logradouro e número). Preço/m² é mediana das transações registradas, não avaliação formal do imóvel. Cruzado com anúncios ativos monitorados pelo Clube dos Imóveis. Entorno: OpenStreetMap.