🏡 Início🔔 Alerta de Oportunidades📰 Blog 🏘️ Análise de Bairros🏢 Prédios 🗺️ Mapa de Preços📖 ABC do Comprador
Análise de prédio · Lourdes, BH

AVE ALVARES CABRAL 377

Lourdes, apartamento, construção 1982, padrão médio

📊 19 vendas registradas desde 2015
Foto do edifício — Google Street View
📊 Baseado em 19 vendas registradas📍 Lourdes · BH🔄 Atualizado em mar de 2026
Preço real, direto do cartório

Quanto valem os apartamentos deste prédio?

Antes de fazer uma proposta, veja quanto os apartamentos deste endereço realmente saíram — em vendas registradas, não em preço de anúncio.

Lourdes
Apartamento
Construção 1982

Padrão P3 — médio (escala P1–P5 da Prefeitura de BH: P1 popular → P5 luxo).

R$/m² mediano vendido
R$ 4.827
vendas registradas (ITBI)
Vendas registradas
19
desde 2015
Última venda
mar de 2026
registro mais recente
Vs. Lourdes (24 meses)
-30%
R$ 5.728 vs. R$ 8.229/m² no bairro
Vida de bairro

O que você tem a poucos passos daqui

Padaria, escola, farmácia, parque: o que existe perto do prédio — e em quantos minutos de caminhada você chega.

A Pão de Queijaria
7 m · ~0 min a pé
Caixa Econômica Federal
89 m · ~1 min a pé
NKL
103 m · ~1 min a pé
Escola Municipal de Educação Infantil Timbiras
113 m · ~1 min a pé
Fonte
114 m · ~1 min a pé
Restaurante Rossi
140 m · ~2 min a pé
Monumento Álvares Cabral
164 m · ~2 min a pé
Colégio Imaculada Conceição
166 m · ~2 min a pé
Caixa Econômica Federal
173 m · ~2 min a pé
Las Chicas Vegan
173 m · ~2 min a pé
Butecando
180 m · ~2 min a pé
Feijão Maletta
183 m · ~2 min a pé
Distâncias em linha de caminhada aproximada (~80 m/min). Fonte: OpenStreetMap.
Do lançamento até hoje

Histórico de vendas do edifício

Desde 2015, o m² vendido aqui foi de R$ 2.211 para R$ 5.841. A altura de cada barra é o R$/m² mediano vendido no ano; o número de vendas aparece abaixo de cada ano.

R$ 2.211 2015 2 vendas 2016 sem vendas 2017 sem vendas R$ 3.641 2018 1 venda R$ 3.468 2019 1 venda 2020 sem vendas R$ 4.996 2021 2 vendas R$ 4.733 2022 2 vendas R$ 4.886 2023 6 vendas R$ 4.687 2024 3 vendas 2025 sem vendas R$ 5.841 2026* 2 vendas
Fonte: vendas registradas na Prefeitura de Belo Horizonte (ITBI).
O que os registros mostram

Últimas vendas registradas neste endereço

Unidade por unidade: quanto cada apartamento deste prédio realmente saiu, nas vendas mais recentes registradas na Prefeitura.

MêsUnidadeÁreaValor da transaçãoR$/m²
mar de 2026Apto 60492 m²R$ 505.000R$ 5.508
jan de 2026Apto 140396 m²R$ 585.000R$ 6.174
nov de 2024Apto 140396 m²R$ 350.000R$ 3.641
ago de 2024Apto 90292 m²R$ 432.400R$ 4.687
Mercado hoje

Apartamentos à venda neste prédio agora

Está de olho neste endereço? Estes são os anúncios ativos hoje — compare o preço pedido com o que as unidades realmente saíram.

3 quartos
83 m² · 3 quartos · R$ 1.003.997 (R$ 12.096/m²)
Ver análise completa →
3 quartos
83 m² · 3 quartos · R$ 1.215.303 (R$ 14.642/m²)
Ver análise completa →
3 quartos
83 m² · 3 quartos · R$ 1.215.303 (R$ 14.642/m²)
Ver análise completa →
3 quartos
83 m² · 3 quartos · R$ 1.239.731 (R$ 14.937/m²)
Ver análise completa →
3 quartos
83 m² · 3 quartos · R$ 1.268.912 (R$ 15.288/m²)
Ver análise completa →
3 quartos
79 m² · 3 quartos · R$ 1.268.912 (R$ 16.062/m²)
Ver análise completa →
Leitura rápida

Este prédio vende acima ou abaixo do bairro?

Nos últimos 24 meses, os apartamentos daqui saem 30% abaixo da média do bairro. Compare também com prédios similares antes de decidir.

vs. Lourdes (geral)987 vendas no bairro
prédio -30%
Este prédio
R$ 5.728/m²
Lourdes
R$ 8.229/m²
987 vendas na amostra.
vs. mesmo padrão no Lourdes (P3)222 vendas
prédio -11%
Este prédio
R$ 5.728/m²
mesmo padrão no Lourdes
R$ 6.469/m²
222 vendas na amostra.
vs. imóveis similares no Lourdes222 vendas
prédio -11%
Este prédio
R$ 5.728/m²
imóveis similares no Lourdes
R$ 6.469/m²
222 vendas na amostra.
Ver a análise completa do bairro Lourdes
preço por m², valorização, yield e liquidez do bairro
→
Na mesma região

Prédios vizinhos com vendas registradas

Fique de olho no bairro

Quero ser avisado de oportunidades no Lourdes

Receba no WhatsApp quando surgir um imóvel abaixo do mercado no Lourdes, com o Score LLB™. Grátis.

Fonte dos dados: vendas efetivamente registradas em cartório e reportadas ao ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte, agregadas por edifício (mesmo logradouro e número). Preço/m² é mediana das transações registradas, não avaliação formal do imóvel. Cruzado com anúncios ativos monitorados pelo Clube dos Imóveis. Entorno: OpenStreetMap.