🏡 Início🔔 Alerta de Oportunidades📰 Blog 🏘️ Análise de Bairros🏢 Prédios 🗺️ Mapa de Preços📖 ABC do Comprador
Análise de prédio · Santa Lúcia, BH

Edifício Costa Del Sole

Santa Lúcia, apartamento, construção 2024, padrão médio

📊 7 vendas registradas desde 2025
Foto do edifício — Google Street View
📊 Baseado em 7 vendas registradas📍 Santa Lúcia · BH🔄 Atualizado em mar de 2026
Preço real, direto do cartório

Quanto valem os apartamentos deste prédio?

Antes de fazer uma proposta, veja quanto os apartamentos deste endereço realmente saíram — em vendas registradas, não em preço de anúncio.

Santa Lúcia
Apartamento
Construção 2024

Padrão P3 — médio (escala P1–P5 da Prefeitura de BH: P1 popular → P5 luxo).

R$/m² mediano vendido
R$ 11.032
vendas registradas (ITBI)
Vendas registradas
7
desde 2025
Última venda
mar de 2026
registro mais recente
Vs. Santa Lúcia (24 meses)
+108%
R$ 11.567 vs. R$ 5.552/m² no bairro
Vida de bairro

O que você tem a poucos passos daqui

Padaria, escola, farmácia, parque: o que existe perto do prédio — e em quantos minutos de caminhada você chega.

Praça do Sol
236 m · ~3 min a pé
Praça Arcângelo Maleta
244 m · ~3 min a pé
Drograria Araújo
437 m · ~5 min a pé
Postinho
490 m · ~6 min a pé
Shell
490 m · ~6 min a pé
EPA Plus
550 m · ~7 min a pé
Mesa de Minas
583 m · ~7 min a pé
Entre Sabores
604 m · ~8 min a pé
No Átrio
627 m · ~8 min a pé
Itaú
630 m · ~8 min a pé
Droga Raia
639 m · ~8 min a pé
Assaí Atacadista
650 m · ~8 min a pé
Distâncias em linha de caminhada aproximada (~80 m/min). Fonte: OpenStreetMap.
Do lançamento até hoje

Histórico de vendas do edifício

Desde 2025, o m² vendido aqui foi de R$ 11.112 para R$ 10.976. A altura de cada barra é o R$/m² mediano vendido no ano; o número de vendas aparece abaixo de cada ano.

R$ 11.112 2025 3 vendas R$ 10.976 2026* 4 vendas
Fonte: vendas registradas na Prefeitura de Belo Horizonte (ITBI).
O que os registros mostram

Últimas vendas registradas neste endereço

Unidade por unidade: quanto cada apartamento deste prédio realmente saiu, nas vendas mais recentes registradas na Prefeitura.

MêsUnidadeÁreaValor da transaçãoR$/m²
mar de 2026Apto 1401527 m²R$ 1.207.647R$ 10.919
fev de 2026Apto 1201527 m²R$ 6.260.000R$ 12.033
jan de 2026Apto 401527 m²R$ 5.514.000R$ 10.612
jan de 2026Apto 201527 m²R$ 5.054.650R$ 11.032
dez de 2025Apto 15011.054 m²R$ 7.650.000R$ 7.430
nov de 2025Apto 1501527 m²R$ 1.077.297R$ 11.112
nov de 2025Apto 301527 m²R$ 5.400.000R$ 11.144
Mercado hoje

Apartamentos à venda neste prédio agora

Está de olho neste endereço? Estes são os anúncios ativos hoje — compare o preço pedido com o que as unidades realmente saíram.

4 quartos
266 m² · 4 quartos · R$ 1.500.000 (R$ 5.639/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
220 m² · 4 quartos · R$ 1.990.000 (R$ 9.045/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
136 m² · 4 quartos · R$ 1.995.000 (R$ 14.669/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
197 m² · 4 quartos · R$ 2.100.000 (R$ 10.660/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
197 m² · 4 quartos · R$ 2.100.000 (R$ 10.660/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
197 m² · 4 quartos · R$ 2.100.000 (R$ 10.660/m²)
Ver análise completa →
Leitura rápida

Este prédio vende acima ou abaixo do bairro?

Nos últimos 24 meses, os apartamentos daqui saem 108% acima da média do bairro. Compare também com prédios similares antes de decidir.

vs. Santa Lúcia (geral)177 vendas no bairro
prédio +108%
Este prédio
R$ 11.567/m²
Santa Lúcia
R$ 5.552/m²
177 vendas na amostra.
vs. mesmo padrão no Santa Lúcia (P3)101 vendas
prédio +148%
Este prédio
R$ 11.567/m²
mesmo padrão no Santa Lúcia
R$ 4.655/m²
101 vendas na amostra.
vs. imóveis similares no Santa Lúcia101 vendas
prédio +148%
Este prédio
R$ 11.567/m²
imóveis similares no Santa Lúcia
R$ 4.655/m²
101 vendas na amostra.
Ver a análise completa do bairro Santa Lúcia
preço por m², valorização, yield e liquidez do bairro
→
Na mesma região

Prédios vizinhos com vendas registradas

Fique de olho no bairro

Quero ser avisado de oportunidades no Santa Lúcia

Receba no WhatsApp quando surgir um imóvel abaixo do mercado no Santa Lúcia, com o Score LLB™. Grátis.

Fonte dos dados: vendas efetivamente registradas em cartório e reportadas ao ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte, agregadas por edifício (mesmo logradouro e número). Preço/m² é mediana das transações registradas, não avaliação formal do imóvel. Cruzado com anúncios ativos monitorados pelo Clube dos Imóveis. Entorno: OpenStreetMap.