🏡 Início🔔 Alerta de Oportunidades📰 Blog 🏘️ Análise de Bairros🏢 Prédios 🗺️ Mapa de Preços📖 ABC do Comprador
Análise de prédio · Lourdes, BH

Edifício Cond. Ed. Pedro Tavares Gontijo

Lourdes, apartamento, construção 2001, padrão luxo

📊 7 vendas registradas desde 2022
Foto do edifício — Google Street View
📊 Baseado em 7 vendas registradas📍 Lourdes · BH🔄 Atualizado em fev de 2026
Preço real, direto do cartório

Quanto valem os apartamentos deste prédio?

Antes de fazer uma proposta, veja quanto os apartamentos deste endereço realmente saíram — em vendas registradas, não em preço de anúncio.

Lourdes
Apartamento
Construção 2001

Padrão P5 — luxo (escala P1–P5 da Prefeitura de BH: P1 popular → P5 luxo).

R$/m² mediano vendido
R$ 8.978
vendas registradas (ITBI)
Vendas registradas
7
desde 2022
Última venda
fev de 2026
registro mais recente
Vs. Lourdes (24 meses)
+29%
R$ 10.578 vs. R$ 8.229/m² no bairro
Vida de bairro

O que você tem a poucos passos daqui

Padaria, escola, farmácia, parque: o que existe perto do prédio — e em quantos minutos de caminhada você chega.

Speciali
100 m · ~1 min a pé
Sakanã Sushi
119 m · ~1 min a pé
Ah bom!
123 m · ~2 min a pé
Empório Vila Árabe
136 m · ~2 min a pé
Bangkok Royal Thai Cuisine
154 m · ~2 min a pé
BR
168 m · ~2 min a pé
Escola Estadual Governador Milton Campos
190 m · ~2 min a pé
Instituto Baeta
198 m · ~2 min a pé
Eddie Fine Burguer
215 m · ~3 min a pé
Padaria Excelsior
245 m · ~3 min a pé
Droga Nova
254 m · ~3 min a pé
Sabor do Nordeste
263 m · ~3 min a pé
Distâncias em linha de caminhada aproximada (~80 m/min). Fonte: OpenStreetMap.
Do lançamento até hoje

Histórico de vendas do edifício

Desde 2022, o m² vendido aqui foi de R$ 8.933 para R$ 10.117. A altura de cada barra é o R$/m² mediano vendido no ano; o número de vendas aparece abaixo de cada ano.

R$ 8.933 2022 1 venda 2023 sem vendas R$ 8.074 2024 3 vendas R$ 10.260 2025 2 vendas R$ 10.117 2026* 1 venda
Fonte: vendas registradas na Prefeitura de Belo Horizonte (ITBI).
O que os registros mostram

Últimas vendas registradas neste endereço

Unidade por unidade: quanto cada apartamento deste prédio realmente saiu, nas vendas mais recentes registradas na Prefeitura.

MêsUnidadeÁreaValor da transaçãoR$/m²
fev de 2026Apto 801442 m²R$ 4.000.000R$ 10.117
dez de 2025Apto 1401442 m²R$ 4.400.000R$ 10.184
out de 2025Apto 1001442 m²R$ 4.425.000R$ 10.335
dez de 2024Apto 701442 m²R$ 3.567.250R$ 8.074
nov de 2024Apto 1401442 m²R$ 2.900.000R$ 6.564
Mercado hoje

Apartamentos à venda neste prédio agora

Está de olho neste endereço? Estes são os anúncios ativos hoje — compare o preço pedido com o que as unidades realmente saíram.

4 quartos
256 m² · 4 quartos · R$ 3.790.000 (R$ 14.805/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
244 m² · 4 quartos · R$ 4.200.000 (R$ 17.213/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
270 m² · 4 quartos · R$ 4.200.000 (R$ 15.556/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
256 m² · 4 quartos · R$ 4.200.000 (R$ 16.406/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
244 m² · 4 quartos · R$ 4.200.000 (R$ 17.213/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
256 m² · 4 quartos · R$ 4.400.000 (R$ 17.188/m²)
Ver análise completa →
Leitura rápida

Este prédio vende acima ou abaixo do bairro?

Nos últimos 24 meses, os apartamentos daqui saem 29% acima da média do bairro. Compare também com prédios similares antes de decidir.

vs. Lourdes (geral)987 vendas no bairro
prédio +29%
Este prédio
R$ 10.578/m²
Lourdes
R$ 8.229/m²
987 vendas na amostra.
vs. mesmo padrão no Lourdes (P5)188 vendas
prédio +9%
Este prédio
R$ 10.578/m²
mesmo padrão no Lourdes
R$ 9.739/m²
188 vendas na amostra.
vs. imóveis similares no Lourdes188 vendas
prédio +9%
Este prédio
R$ 10.578/m²
imóveis similares no Lourdes
R$ 9.739/m²
188 vendas na amostra.
Ver a análise completa do bairro Lourdes
preço por m², valorização, yield e liquidez do bairro
→
Na mesma região

Prédios vizinhos com vendas registradas

Fique de olho no bairro

Quero ser avisado de oportunidades no Lourdes

Receba no WhatsApp quando surgir um imóvel abaixo do mercado no Lourdes, com o Score LLB™. Grátis.

Fonte dos dados: vendas efetivamente registradas em cartório e reportadas ao ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte, agregadas por edifício (mesmo logradouro e número). Preço/m² é mediana das transações registradas, não avaliação formal do imóvel. Cruzado com anúncios ativos monitorados pelo Clube dos Imóveis. Entorno: OpenStreetMap.