🏡 Início🔔 Alerta de Oportunidades📰 Blog 🏘️ Análise de Bairros🏢 Prédios 🗺️ Mapa de Preços📖 ABC do Comprador
Análise de prédio · Palmares, BH

Edifício Edifício Torres do Horizonte

Palmares, apartamento, construção 2015, padrão alto padrão

📊 120 vendas registradas desde 2015
Foto do edifício — Google Street View
📊 Baseado em 120 vendas registradas📍 Palmares · BH🔄 Atualizado em ago de 2026
Preço real, direto do cartório

Quanto valem os apartamentos deste prédio?

Antes de fazer uma proposta, veja quanto os apartamentos deste endereço realmente saíram — em vendas registradas, não em preço de anúncio.

Palmares
Apartamento
Construção 2015

Padrão P4 — alto padrão (escala P1–P5 da Prefeitura de BH: P1 popular → P5 luxo).

R$/m² mediano vendido
R$ 3.977
vendas registradas (ITBI)
Vendas registradas
120
desde 2015
Última venda
ago de 2026
registro mais recente
Vs. Palmares (24 meses)
-16%
R$ 5.808 vs. R$ 6.885/m² no bairro
Vida de bairro

O que você tem a poucos passos daqui

Padaria, escola, farmácia, parque: o que existe perto do prédio — e em quantos minutos de caminhada você chega.

Parque Ecológico Renato de Azeredo
309 m · ~4 min a pé
Academia Cesar Sports
399 m · ~5 min a pé
Praça Giordano Bruno
450 m · ~6 min a pé
Banco do Brasil
540 m · ~7 min a pé
Drogaria Araujo
554 m · ~7 min a pé
Supermercados BH
576 m · ~7 min a pé
Supermercados BH
599 m · ~7 min a pé
Itaú
611 m · ~8 min a pé
Bradesco
613 m · ~8 min a pé
Mixpão
671 m · ~8 min a pé
Posto Extra
709 m · ~9 min a pé
Rua Minas Pão
722 m · ~9 min a pé
Distâncias em linha de caminhada aproximada (~80 m/min). Fonte: OpenStreetMap.
Do lançamento até hoje

Histórico de vendas do edifício

Desde 2015, o m² vendido aqui foi de R$ 3.503 para R$ 5.770. A altura de cada barra é o R$/m² mediano vendido no ano; o número de vendas aparece abaixo de cada ano.

R$ 3.503 2015 21 vendas R$ 3.402 2016 28 vendas R$ 3.309 2017 9 vendas R$ 3.930 2018 7 vendas R$ 4.566 2019 9 vendas R$ 7.555 2020 6 vendas R$ 6.804 2021 14 vendas R$ 6.235 2022 6 vendas R$ 5.985 2023 2 vendas R$ 5.781 2024 12 vendas R$ 5.140 2025 2 vendas R$ 5.770 2026* 4 vendas
Fonte: vendas registradas na Prefeitura de Belo Horizonte (ITBI).
O que os registros mostram

Últimas vendas registradas neste endereço

Unidade por unidade: quanto cada apartamento deste prédio realmente saiu, nas vendas mais recentes registradas na Prefeitura.

MêsUnidadeÁreaValor da transaçãoR$/m²
ago de 2026Apto 1101 · Bloco 2250 m²R$ 1.850.000R$ 7.402
mai de 2026Apto 201 · Bloco 1246 m²R$ 1.400.000R$ 5.683
fev de 2026Apto 303 · Bloco 2241 m²R$ 1.330.000R$ 5.562
fev de 2026Apto 701 · Bloco 2242 m²R$ 1.400.000R$ 5.856
nov de 2025Apto 203 · Bloco 2247 m²R$ 810.500R$ 5.124
out de 2025Apto 302 · Bloco 2242 m²R$ 700.000R$ 5.156
out de 2024Apto 901 · Bloco 2242 m²R$ 1.185.000R$ 4.893
set de 2024Apto 1101 · Bloco 2250 m²R$ 1.669.000R$ 6.678
set de 2024Apto 1101 · Bloco 2250 m²R$ 600.000R$ 2.401
jul de 2024Apto 1204 · Bloco 1243 m²R$ 1.400.000R$ 5.765
Mercado hoje

Apartamentos à venda neste prédio agora

Está de olho neste endereço? Estes são os anúncios ativos hoje — compare o preço pedido com o que as unidades realmente saíram.

4 quartos
147 m² · 4 quartos · R$ 1.395.000 (R$ 9.490/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
147 m² · 4 quartos · R$ 1.650.000 (R$ 11.224/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
147 m² · 4 quartos · R$ 1.680.000 (R$ 11.429/m²)
Ver análise completa →
3 quartos
147 m² · 3 quartos · R$ 1.700.000 (R$ 11.565/m²)
Ver análise completa →
4 quartos
4 quartos · R$ 1.790.000
Ver análise completa →
4 quartos
4 quartos · R$ 1.840.000
Ver análise completa →
Leitura rápida

Este prédio vende acima ou abaixo do bairro?

Nos últimos 24 meses, os apartamentos daqui saem 16% abaixo da média do bairro. Compare também com prédios similares antes de decidir.

vs. Palmares (geral)366 vendas no bairro
prédio -16%
Este prédio
R$ 5.808/m²
Palmares
R$ 6.885/m²
366 vendas na amostra.
vs. mesmo padrão no Palmares (P4)111 vendas
prédio -23%
Este prédio
R$ 5.808/m²
mesmo padrão no Palmares
R$ 7.511/m²
111 vendas na amostra.
vs. imóveis similares no Palmares111 vendas
prédio -23%
Este prédio
R$ 5.808/m²
imóveis similares no Palmares
R$ 7.511/m²
111 vendas na amostra.
Ver a análise completa do bairro Palmares
preço por m², valorização, yield e liquidez do bairro
→
Na mesma região

Prédios vizinhos com vendas registradas

Fique de olho no bairro

Quero ser avisado de oportunidades no Palmares

Receba no WhatsApp quando surgir um imóvel abaixo do mercado no Palmares, com o Score LLB™. Grátis.

Fonte dos dados: vendas efetivamente registradas em cartório e reportadas ao ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte, agregadas por edifício (mesmo logradouro e número). Preço/m² é mediana das transações registradas, não avaliação formal do imóvel. Cruzado com anúncios ativos monitorados pelo Clube dos Imóveis. Entorno: OpenStreetMap.